-
Bonjour,
Comme d'habitude, nous avons fait salle pleine pour notre soirée de novembre.
C'est avec décontraction que tous les participants se sont retrouvés, passant ainsi une très bonne soirée.
Voici quelques photos prises à la volée...Comme vous pouvez le voir, pour un meilleur accueil, le comité prend soin de décorer la salle minutieusement.
Même un bar est érigé pour l'occasion, comme on dit chez nous, fiers normands, "faut pas s'éclayer !"
Pendant "le coup de feu", en cuisine on se bouge auprès de nos deux cuistots du comité.
Soit Laurent dit "Momo" et David le grand clown du fond...Toujours prêt à tout pour mettre l'ambiance, il ira faire un tour dans la salle par la suite en étant attifé de sa chevelure endiablée...
A cela, il y a eu un peu d'animation avec un jeu mettant en valeur (ou presque) les membres du comité.
Ça rappelle un peu "le planté de bâton" pour les connaisseurs !L'humour était donc encore au rendez-vous, pour le plaisir de tous.
L'année 2011 tirant bientôt sa révérence, l'heure est venue pour nous d'élaborer le calendrier des manifestations 2012. Bien que nous ayons déjà approximativement les grandes lignes, les dates restent à définir...
Si toutefois vous avez des suggestions à nous faire, n'hésitez pas, laissez nous un commentaire (en cliquant en bas à droite de cet article), vous aurez toute notre attention.
À bientôt !
votre commentaire -
Bonjour,
Voici l'affiche de notre prochaine manifestation : la soirée à thème du 26 novembre.
Si vous souhaitez passer une bonne soirée parmi nous, n'hésitez pas et venez vous inscrire auprès de Monique,
la date limite d'inscription étant le 18 novembre pour 80 places maximum (capacité de la salle des fêtes)...
Donc il faudra faire très vite !Comme au travers de toutes nos festivités, ce sera un réel plaisir de vous accueillir.
Alors à très bientôt !
votre commentaire -
Bonjour,
Lors de l'assemblée générale du 27 septembre, réunion pendant laquelle nous faisons un bilan de l'année passée, nous avons comme tous les ans procédé aux élections des membres du bureau, soit le Président, Vice-Président, Trésorier et Secrétaire...
Si nous n'avons pas eu de changement sur ce point (bureau reconduit dans son intégralité), nous en avons eu au niveau des membres et bénévoles avec notamment quelques nouveaux venus que nous accueillons avec enthousiasme et plaisir !
Voici donc notre équipe version 2011-2012 :
Bureau :Président : LEGRAND Jean ClaudeVice Président : LEGRAND AlainTrésorier : HERITIER AlainSecrétaire : ALIX ClaudinePrésident d'honneur : BEAURAIN Jean MarieMembres :BECQ AngeBRUMENT AlexisCAPPE Jean ClaudeCAUCHON GabrielCOME MoniqueCOUZINET CélineDACHEUX DavidHAMEL PatriceLEBARQUE ChristianeLEGRAND DavyMODARD FrancisMORIN LaurentSCIARANI StéphaneBénévoles :BOUGON KarenDACHEUX AngéliqueDACHEUX MichelDESUROSNE FrançoiseDUBUC NadineGODARD VincentLEGRAND SuzanneLEROUX ClaudeNous allons pouvoir préparer nos prochaines soirées et manifestations avec sérénité.Ce sera une joie de vous y retrouver !A bientôt !
votre commentaire -
Bonjour,
Tout d'abord, nous souhaitons vivement féliciter les participants pour leur créativité débordante. Les oeuvres observées sont toujours un régal : on ne se lasse jamais de les contempler, il y a toujours des bricolages de hautes voltiges au service d'idées très originales...
Puis nous tenons également à remercier le jury extérieur au village, composé de Mme HAUTOT, Mme FOURNIER et de Mr LEVASSEUR, qui en toute impartialité nous ont dressé le classement sur un barème de 100 points répartis selon des critères de créativité, d'esthétisme, d'originalité et d'impression globale. Autant dire que la tâche n'a pas due être facile !
Les trois semaines étant écoulées, les résultats sont donc tombés :
1ère - Renée LEGRAND - 69 points
2ème - Luis DACHEUX - 67 points
3ème - Françis MODARD - 63 points
4ème - Arlette CAUCHON - 62 points
5ème - Daniel CAUCHOIS - 60 points
6ème - Jean Pierre DELAMOTTE - 59.5 points
7ème - Philippe SAUVAGE - 56.5 points
8ème - Bruno LEGRAND - 56 points
9ème - Eleen WICKS - 54 points
La remise des prix fut effectuée en présence de tous les protagonistes.
En voici un cliché souvenir...A très bientôt.
votre commentaire -
Bonjour,
C'est avec grand plaisir que nous avons organisé avec la municipalité cette manifestation. Nous nous sommes occupé des buvettes, de la friterie, de l'ensemble des repas, du campement, et autres... Laissant ainsi la possibilité au club du REB (Riders en Bray) de se concentrer essentiellement sur l'organisation de la compétition de cette 1ère étape du Championnat de France.
Les riders étant vraiment à la hauteur de l'évènement : le spectacle fût assuré malgré une seconde journée ponctuée par des ondées pluvieuses... Mais à vrai dire, certains d'entre eux ont apprécié le fait de pouvoir "rider" sur route sèche le samedi et détrempée le dimanche (une vraie patinoire à en croire la quantité de "gamelles" observées !) De plus en sèchant l'après midi, la route reprenait de l'accroche, ce qui chamboulait littéralement les techniques de descente de chaque compétiteur. Chaque run prenait alors une configuration de glisse différente, forçant ainsi les athlètes à faire des choix tactiques spécifiques. Il fallait donc faire preuve de technique, d'anticipation, d'équilibre pour arriver à bon port en bas de la cote de Gouchaupré.
Beaucoup d'entre eux se sont amusés comme des petits fous, certains profitant des runs en "free ride" pour improviser quelques duels inattendus entre skate et rollers ! Rires assurés, spectacle garanti...
Voici donc quelques photos sur route sèche, triées sur le volet parmi celles figurant dans l'album photo "Challenge REB 2011" (voir colonne de gauche) :
Et pour la compétition, côté résultats, ça donne quoi ?
Eh bien voilà !Luge :
1 - MELINE Thibault
2 - BLONDEAU Pascal
3 - RULLEAU Philippe
4 - BERDON Frederique (Féminine)
5 - OCHANDO Nicolas
6 -MARTIGNE Cecile (Féminine)Buttboard :
1 - BLONDEAU Pascal
2 - MELINE Thibault
3 - RULLEAU Philippe
4 - BERDON Frederique (Féminine)
5 - MARTIGNE Cecile (Féminine)
6 - OCHANDO NicolasRoller :
1 - POIRIER Mathieu
2 - LE VAN Jean-Baptiste
3 - IZARD Xavier
4 - RASTEGAR Sebastien
5 - VEDUTA Victor
6 - IBANEZ Christophe
7 - BERTHELOT MalloryStand Up :
1 - GAYRAUD Clement
2 - MARKIEWICZ Alex
3 - DMYTRUK Nicolas
4 - GATIGNON Christophe
5 - PETIT Flavien
6 - JORDANA Vincent
7 - DELVALLEE Damien
8 - PERIGAULT Laurent
9 - LE BRUN Mael
10 - DEBURE Jean-Baptiste
11 - REUNLROUCK Kenny
12 - ROMAN Lazlo
13 - ELLEOUET Hugo
14 - CAILLAUD Alexis
15 - DE CAZENOVE Denis
16 - STRICHER Arnaud
17 - VAL Paul M France
18 - TURBAN Ludovic
19 - FERTRAY Didier
20 - DARSONVILLE Jean-Pierre
21 - LABAT Yann
22 - PASTOR Quentin
23 - ALLAN Patrick
24 - FLEURY Antoine
25 - COUTEAU Baptiste
26 - JEUNESSE Pierre
27- VAUCLAIRE Max
28 - GLAIZE Stephane
29 - BOUCHAREINC Paul
30 - PECYNER Fernando
31 - DARSONVILLE Pierre
32 - THINE Marvin
33 - INGARGIOLA Alice (Féminine)
34 - ZEHLE Melly (Féminine)
35 - CROZET Lucile (Féminine)
36 - DELAHAYE Alexandre
37 - HERVO RaphaelQuelques autres podiums ont récompensé les sportives :
Et jeunes...
Les riders ont montré beaucoup de dynamisme, de solidarité, de respect, de générosité et de joie de vivre...
Nous les en remercions de tout coeur, tout en ayant hâte de les accueillir de nouveau dans les années à venir !
Mais en attendant, qui sait, une seconde étape comptant pour l'année 2012 peut être envisageable en Mai...Le comité et la municipalité seront toujours là !
Alors à bientôt !
votre commentaire